ПЛЕНУМ Совета ветеранов ЮАО

19 октября 2017 года в Круглом зале Префектуры ЮАО состоялсz ПЛЕНУМ Совета ветеранов ЮАО, в котором приняли участие 260 человек, в том числе председатели районных советов и представители других организаций.


ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. «О задачах по улучшению работы первичных ветеранских организаций».
Докладчик: Чудук Татьяна Викторовна – заместитель председателя ОСВ


Выступающие:
Миронов Владимир Захарович - 1-й зам.председателя ОСВ

Родионова Татьяна Вячеславовна, -Председатель ПСВ №5 Даниловского РCВ,
Алешникова Людмила Юрьевна - председатель ПСВ №6 РСВ Бирюлево Западное,
Сибиренко Гергий Степанович - председатель ПСВ №1 РСВ Чертаново Северное
Песок Виктор Петрович - зам. Председателя РСВ Орехово-Борисово Северное

 

2.Разное

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Совета ветеранов Южного административного округа
19 октября 2017года
«О задачах по улучшению работы первичных ветеранских организаций»


Заслушав и обсудив доклад заместителя председателя ОСВ Чудук Т.В. Пленум отмечает:
За последнее время в первичных организациях повысилась организаторская деятельность советов по работе среди ветеранов и пенсионеров. Итогом этой работы является пополнение членов организации, поиск новых форм работы. Большую роль в этом играют созданные в ПСВ ветеранские группы здоровья, художественной самодеятельности, кружки прикладного искусства, экскурсионные группы и т.д.


Первичные советы проводят большую работу: ведут прием населения, учет численности ветеранов, организуют встречи с представителями органов исполнительной власти, принимают активное участие в проведении мероприятий, посвященных памятным датам.
На своих собраниях поднимают вопросы, решения которых улучшают жизнь и работу ветеранов.
Одновременно отмечено, что не все организации имеют отдельное помещение, совмещают их с обществом инвалидов, из-за отсутствия должного ремонта не имеют возможности вести нормальный прием населения. В ряде районов не работают телефоны.  Ремонт тянется годами.
В отдельных ПСВ требуется обновление стендов, информации.
Имеются недостатки в оформлении документации.


Пленум ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Считать одной из первоочередных задач окружного, районных советов ветеранов - активизацию работы первичных организаций. Оказание им практической помощи. Содействовать расширению и обновлению актива первичных организаций с привлечением к их деятельности пенсионеров и ветеранов более молодого возраста. Оперативно принимать действенные меры по реализации предложений и критических замечаний, высказанных ветеранами на проводимых собраниях.
  2. Советам    ветеранов округа и районов постоянно оказывать конкретную помощь председателям ПСВ в работе по наведению порядка в учете ветеранов. Шире распространять информацию о работе ветеранских организаций в домах и подъездах, где проживают ветераны.
  3. Советам    ветеранам всех уровней уделять постоянно внимание созданию и пополнению резерва кадров на должности председателей Советов, их заместителей, секретарей, а также руководителей общественных комиссий.

    4.Окружному и районным советам продолжить совершенствовать формы учебы председателей первичных организаций, их заместителей и секретарей. Придать этой работе системный характер, чаще проводить кустовые семинары, круглые столы по новым формам и методам ведения ветеранской работы в современных условиях.
    5.Окружному и районным советам ветеранов продолжать добиваться через местные органы власти полного обеспечения ветеранских организаций помещениями и линиями связи в целях обеспечения нормальных условий работы.
    6. Пресс-секретарю ОСВ Сафронову В.Д., советам ветеранов районов активнее использовать печатные и электронные СМИ, сайты в Интернете, газету «Московский ветеран» для распространения передового опыта работы первичных организаций и информирования о решениях, затрагивающих интересы ветеранов.
    7.0кружному, районным и первичным Советам ветеранов на своих заседаниях обсудить вопрос «Об улучшении работы первичных ветеранских организациях» и разработать конкретные мероприятия по реализации Постановления Пленума ОСВ от 19.10.2017г. (срок до 1 декабря 2017г).
    8.Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя председателя ОСВ Миронова В.3.

 

Текст -Материалы пленума, фото: Симинский Владимир